Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Теплые полы - FAQ (Часто-задаваемые вопросы)

 

Какие бывают теплые полы?

Бывают двух основных типов - водяные и электрические. При установленном водяном отоплении, источником тепла является система центрального отопления или газовый котёл (более предпочтительный вариант. Электрические системы тёплого пола в свою очередь имеют более простую, по сравнению с водяной системой, схему установки и в основном из-за этого имеют наибольшую популярность. Также электрический полы подразделяются на несколько типов в зависимости от используемых нагревательных элементов.

 

А какие бывают электрические теплые полы?

Электрические теплые полы бывают инфракрасными и кабельными.

 

 

В чем преимущество теплых полов перед другими системами отопления?

Основное преимущество - источник тепла. В данном случае это поверхность пола, а не отдельный нагревательный элемент на стене. Даже люди, плохо знакомые с законами физики понимают, что тёплый воздух всегда поднимается вверх, когда как холодный оседает внизу. Из этого следует, что нагревательный элемент эффективнее всего будет работать в нижней точке помещения и желательно по всей его площади (что и обеспечивает тёплый пол).

 

Можно ли укладывать пленочные электрические полы в стяжку или в слой плиточного клея?

В силу особенностей конструкции, пленочный тёплый пол не рекомендуется к укладке в стяжку или плиточный клей.

 

Какие помещения могут быть оборудованы электрическими теплыми полами?

Любые. Т.е. речь может идти не только о частных домах и квартирах, но и промышленных помещениях. Производители тёплых полов предлагают решения по обогреву самых разных помещений. А за счет своей экономичности и надежности, системы тёплого пола обретают всё большую популярность.

 

Какой тип теплых полов лучше всего подойдет для ванной комнаты?

Т.к. помещение такого типа имеет повышенную влажность, для него нужно использовать системы тёплого пола максимально защищенные от влаги, и это в первую очередь кабельные системы - кабель в стяжку или маты в плиточный клей.

 

Можно ли укладывать пленочные теплые полы по всей площади помещения?

Можно, но при условии, что в последствии тёплый пол не будет заперт крупногабаритной мебелью (во избежание перегрева).

 

Сколько стоит квадратный метр теплого пола?

Вопрос сугубо индивидуальный. Здесь замешано много факторов, таких как тип терморегулятора и самого тёплого пола, способ его укладки, необходимая мощность, температурный режим в помещении и пр.
Оперативно скалькулировать данный вопрос Вам всегда может помочь наш специалист в любое удобное для Вас время.